Берлин - Амстердам

Как и на каком транспорте добираться из Берлина в Амстердам?

ГлавнаяКак добраться

Берлин – Амстердам весьма интересный маршрут для туриста, к тому же вариантов того, как добраться – много, а то, на каком транспорте это сделать, зависит исключительно от индивидуальных нюансов.


Карта маршрута из Берлина в Амстердам

Google Карты / google.ru

Между городами существуют все виды сообщения, возможные в современном мире.

Транспорт

Между этими европейскими городами:

  1. Ездят поезда.
  2. Летают самолеты.
  3. Курсируют автобусы.

Помимо этого, всегда можно арендовать мотоцикл или автомобиль и преодолеть дистанцию от немецкой до голландской столицы полностью самостоятельно.

Самолеты

Самый быстрый способ того, как добраться из Берлина в Амстердам, это авиаперелет. В воздухе самолет находится немногим более полутора часов. Вместе с наземными процедурами на всю дорогу уйдет от 4 до 6 часов, с учетом возможных пробок на автомобильных трассах и конечными пунктами в центральных районах обеих столиц.

Берлинский аэропорт

airbus777 / flickr.com

Вылетают самолеты из аэропортов «Berlin Tegel» и «Berlin Schoenefeld». На интернет-портале можно:

  • уточнить актуальное расписание;
  • узнать о наличии билетов;
  • выбрать нужный рейс;
  • забронировать билет или же сразу его оплатить.

Перевозчиков в данном направлении не так уж и мало, причем разница в стоимости перелета достаточно существенная. Поэтому для поиска оптимального варианта стоит воспользоваться информационным порталом аэропорта.


В отличие от поисковых систем, на нем можно узнать не только о ценах, но и об уровне комфорта в салонах и иных нюансах, важных для многих путешественников. Важным преимуществом является и то, что при изменениях текущего расписания вылетов, портал вокзала меняет содержание табло на сайте сразу же.

Что касается стоимости полета, то она варьируется от 36 до 220 евро за билет в одну сторону, без учета текущих акций и иных возможных скидок.

Поезда

Самый удобный способ путешествия из одного города в другой в европейских странах – это поезда. Ежедневно расстояние от Берлина до Амстердама преодолевают несколько составов «Intercity Express» перевозчика «Deutsche Bahn».

Поезд Берлин - Амстердам

Rob Dammers / flickr.com

Средняя стоимость билетов на железнодорожные путешествия в столицу Голландии равна 19 евро. При раннем приобретении билета, то есть минимум за три месяца до поездки, цена ниже – 17 евро.

Поезда отбывают от вокзала «Berlin Hauptbahnhof», а в Амстердаме прибывают на платформы «Centraal», то есть на Центральный железнодорожный вокзал.

Расписание меняется в зависимости от сезона и календарных праздничных дат, его нужно уточнять, планируя поездку. Всегда можно доехать до столицы Голландии на таких рейсах:

Время в пути По каким дням недели Отбытие из Берлина Прибытие в Амстердам
6 часов 30 минут Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

05:30 12:00
7 часов 35 минут Пятница 08:00 15:35
8 часов 14 минут Воскресенье 09:39 17:53
8 часов 33 минуты Суббота 22:07 06:40

Разумеется, это не все поезда, которые отправляются в данном направлении. Это те рейсы, которые остаются неизменными в расписании, то есть на них можно покупать билеты всегда, не учитывая праздники и сезонность.

Автобусы

Автобус традиционно воспринимается как самый бюджетный и познавательный способ путешествия. Однако автобусы в Европе давно перестали быть самым экономичным способом поездок. Европейцы заботятся об экологии и в связи с этим стоимость путешествий в автобусах неуклонно растет. Происходит это медленно, но стабильно.

Автобус из Берлина

EDDIE / flickr.com

Средняя цена проезда в автобусе в Амстердам из немецкой столицы по общему тарифу, без учета возможных льгот, акций или сезонных скидок варьируется от 32 до 61 евро, что:


  1. Вполне сравнимо с авиаперелетом.
  2. Дороже путешествия в железнодорожном экспрессе.

Автобусы же, хоть и обладают высоким уровнем комфорта, никогда не смогут встать в один ряд по данному показателю с электричкой или самолетом.

Вариант «купи раньше – заплати меньше» для маршрутов между двумя столицами не действует. Нестабильно и их расписание. Отправления происходят ежедневно, но время отбытия меняется. Поэтому узнавать то, когда именно в нужную дату поедет в Амстердам автобус требуется заранее.

Единственные плюсы этого способа поездки:

  • остановки в пути;
  • виды из окна, которые можно снять на видео;
  • отсутствие необходимости бронировать билеты.

То есть у путешественника есть возможность:

  1. Выйти из салона на остановке.
  2. Сделать интересные фотографии в европейской глубинке.
  3. Снять оригинальные видеосюжеты.

Вероятно, именно поэтому ездить в современных реалиях на автобусах по Европейским странам предпочитают:

  • блоггеры;
  • активные пользователи социальных сетей;
  • те, кто любит путешествовать в автобусах.

Представители студенчества и молодежь, обычная публика на многих автобусных рейсах между Берлином и голландской столицей предпочитают передвигаться автостопом.

Автобус в Амстердам

Michael Panse / flickr.com

Отбывают автобусы в Амстердам с платформ «ZOB am Funkturm», а прибывают на вокзал «Station Duivendrecht Stationsplein». Перевозчиков достаточно много, самые недорогие билеты у компаний:


  1. «CityBusExpress».
  2. «RegioJet».
  3. «Eurolines».
  4. «FlixBus».

В пути автобусы пребывают 10 часов, разумеется, вероятна задержка. Такой нюанс важно учесть при выборе этого способа для путешествия.

Видео: Берлин – Амстердам.

О самостоятельной поездке

Путешествие на машине или мотоцикле из столицы Германии в Амстердам – увлекательно и наполнено посещением немалого количества мест, которые никогда не войдут ни в один туристический маршрут.

Если просто ехать по прямой, никуда не заезжая и нигде не останавливаясь, то поездка потребует:

  • 6-7 часов;
  • 53-55 литров бензина, на сумму в 80-122 евро;
  • умения ориентироваться в дорожных указателях, относящихся к скоростному режиму.
Улица в Амстердаме

Michel Curi / flickr.com

Однако проехать путь в 656,3 км, такое расстояние разделяет города при движении по автотрассам, никуда не заехав, на практике невозможно. На пути автомобилисту встретятся указатели с надписями:

  1. Потсдам.
  2. Вольфсбург.
  3. Брауншейг.
  4. Ганновер.

Ехать мимо таких мест и их не увидеть – нельзя. Поэтому поездка на автомобиле или мотоцикле нужна в том случае, если у туристов нет ограничений во времени и жестких рамок в бюджете.

Аренда машины в столице Германии обойдется в сумму от 78 евро за трое суток. Найти подходящий автомобиль можно с помощью сервиса www.rentalcars.com или другого.

21.04.2018 0
Рейтинг:
12345
Loading...


Добавить свой комментарий
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваше сообщение